问题 问答题

水平放置的平行板电容器,两极板A、B相距5mm,电容为50μF,

(1)当将其充电到两板电势差为100V时,这时电容器的带电量为多少库仑?

(2)当两板电势差为100V,一个质量为1.0×10-14Kg的带负电尘埃正好在板间静止,电容器上极板带何种电荷?该尘埃带电量为多少?(取重力加速度g=10m/s2

(3)如图二所示,R1=14Ω,R2=9Ω.当开关处于位置1时,电流表读数I1=0.1A;当开关处于位置2时,电流表读数I2=0.15A.求电源的电动势E和内电阻r.

答案

(1)电容器带电量为q=UC=100×50×10-6C=5×10-3C;

(2)尘埃静止故尘埃受电场力方向向上,故上极板带电为正电;

Eq=mg,

解得:q=

mg
E
=
1.0×10-14×10
100
C=1.0×10-15C;

(3)由闭合电路欧姆定律可知:开关接1时:E=I1(R1+r)

开关接2时:E=I2(R2+r)

代入数据联立解得:

E=1.5V

r=1Ω

答:(1)电容器带是量为5×10-3C;(2)尘埃的带电量为1.0×10-15C;(3)电源的电动势为1.5V;内阻为1Ω.

单项选择题
单项选择题