某企业单位产品COD排放定额为100g/t产品,年产品总量为6t,该企业排污系数为0.7,污染物排放总量为()。
A.0.3kg/a
B.0.6kg/a
C.2.1kg/a
D.4.2kg/a
参考答案:B
解析:根据经验排污系数法公式,某污染物的排放总量为单位产品某污染物的排放定额乘以产品总产量,即100×6=600g=0.6kg。该题没有用水量指标,排污系数是一个干扰条件。
某企业单位产品COD排放定额为100g/t产品,年产品总量为6t,该企业排污系数为0.7,污染物排放总量为()。
A.0.3kg/a
B.0.6kg/a
C.2.1kg/a
D.4.2kg/a
参考答案:B
解析:根据经验排污系数法公式,某污染物的排放总量为单位产品某污染物的排放定额乘以产品总产量,即100×6=600g=0.6kg。该题没有用水量指标,排污系数是一个干扰条件。