问题 单项选择题

李先生转让一幢3年前自建的洋楼,其转让该洋楼所得的收入为450万元,此洋楼实际发生的建造费用及建造和取得产权时实际缴纳的相关税费为250万,李先生按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用合计105万,有关税金为45万。

根据上述资料,回答下列问题:

李先生应缴纳的个人所得税税额为()万元。

A.0 

B.2.5 

C.5 

D.10

答案

参考答案:D

解析:个人转让财产的应纳税所得额为个人转让财产取得的收入额,减除被转让财产的原值、合理费用和在财产转让过程中缴纳的有关税金以后的余额,税率为20%。个人所得税应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额x20%。李先生应缴纳的个人所得税税额=50x20%=10(万元)。

单项选择题
单项选择题