问题 单项选择题

甲公司属于矿业生产企业,假定法律要求矿山的业主必须在完成开采后将该地区恢复原貌。恢复费用包括表土覆盖层的复原,因为表土覆盖层在矿山开发前必须搬走。表土覆盖层一旦移走,企业就应为其确认一项负债,其有关费用计入矿山成本,并在矿山使用寿命内计提折旧。假定该公司为恢复费用确认的预计负债的账面金额为1300万元。2×12年12月31日,该公司对矿山进行减值测试,矿山的资产组是整座矿山。甲公司已经收到愿意以4000万元的价格购买该矿山的合同,这一价格已经考虑了复原表土覆盖层的成本。矿山预计未来现金流量的现值为5500万元,不包括恢复费用;矿山的账面价值为5900万元。假定不考虑矿山的处置费用。该资产组2×12年12月31日应计提减值准备为()万元。

A.300

B.100

C.200

D.400

答案

参考答案:D

解析:预计未来现金流量现值在考虑恢复费用后的价值=5500-1300=4200(万元),大于该资产组的公允价值减去处置费用后的净额4000万元,所以该资产组的可收回金额为4200万元,资产组的账面价值=5900-1300=4600(万元),资产组计提的减值准备=4600-4200=400(万元)。

单项选择题
问答题 简答题