问题
问答题
如图所示,R为电阻箱,A为理想电流表.当电阻箱读数为R1=2Ω时,电流表读数为I1=2A;当电阻箱读数为R1=5Ω时,电流表读数为I2=1A.求:
(1)电源的电动势E和内阻r;
(2)电源的最大输出功率Pm.
答案
(1)根据闭合电路欧姆定律可得:
E=I1R1+I1r,
E=I2R2+I2r,
代入数据可解得:
E=6V,r=1Ω;
(2)由P=Er-I2r
得P=
-r(I-E2 4r
)2E 2r
因此Pm=E2 4r
代入数据解得Pm=9W
答:(1)电源的电动势E为6V,内阻r为1Ω;
(2)电源的最大输出功率Pm为9W.