问题
问答题
如图所示,电路中接一电动势为4V、内阻为2Ω的直流电源.电阻R1、R2、R3、R4的阻值均为4Ω,电容器的电容为30μF,电流表的内阻不计,当电路稳定后,求:
(1)电流表的读数;
(2)电容器所带的电荷量;
(3)如果断开电源,通过R2的电荷量.
答案
(1)在电路中,R1和R2被电流表短路,则根据闭合电路欧姆定律:I=
=E R3+R4+r
A=0.2A4 4+4+2
故电流表的读数为0.2A.
(2)U3=IR3=0.4×4V=1.6V
Q=CU3=4.8×10-5C
故电容器所带的电荷量为4.8×10-5C
(3)因R1、R2并联,且R1=R2,所以在放电回路中通过R2的电量为
=2.4×10-5C.Q 2
故通过R2的电荷量为2.4×10-5C.
答:
(1)电流表的读数是0.2A;
(2)电容器所带的电荷量是4.8×10-5C;
(3)如果断开电源,通过R2的电荷量是2.4×10-5C.