问题 多项选择题

2014年3月1日,正保公司以一项无形资产与东大公司的一项固定资产(不动产)进行交换,正保公司该项无形资产的账面原价为350万元,累计摊销100万元,同时为换出该项无形资产发生营业税20万元;东大公司该项固定资产的账面原价为200万元,累计折旧20万元,同时为换出该项固定资产发生营业税15万元,东大公司另向正保公司支付银行存款50万元。该项交换具有商业实质,但两项资产的公允价值均无法可靠计量。不考虑其他因素,则下列说法中正确的有()。

A.正保公司换人固定资产的入账价值为200万元

B.东大公司换入无形资产的入账价值为230万元

C.正保公司为换出无形资产支付的营业税确认营业税金及附加20万元

D.东大公司为换出固定资产支付的营业税确认营业外支出15万元

答案

参考答案:A, B, D

解析:

正保公司换入固定资产的入账价值=350-100-50=200(万元);

东大公司换入无形资产的人账价值=200-20+50=230(万元);

换出无形资产、固定资产相当于是处置不动产,所以营业税都计入营业外支出。

选择题
单项选择题