问题 问答题

在图14-20所示电路中L1和L2是两个相同的灯泡,都标有“6V 6W”字样,电源电动势E=9V,电源内阻r=0.2,R3=R4=3,R1=R2,灯泡L2能正常发光,求:灯泡L1发光的功率。

图14-20

答案

1.5W

设灯泡的额定电压为U,额定功率为P,两灯泡的电阻相等,设为R,则R=,当L2正常发光时,A、B两点间的电压为UAB=6V

∴通过灯泡L1消耗的功率为:I1

灯泡L1消耗的功率为:P1=I21R=0.52×6W=1.5W

单项选择题 A型题
单项选择题