问题 问答题

如图所示电路,图中的电压表和电流表都是理想的电表,电阻=10Ω,=3Ω,=2Ω.保持闭合,开关接通和断开时电源的总功率之比是9:5。

求:(1)电源的内电阻.

(2)开关接通和断开时电压表的示数之比.

(3)开关接通和断开时电流表的示数之比.

答案

开关接通时外电路的总电阻=1.2Ω

开关接通和断开时的电压表的示数之比

开关接通和断开时的电流表的示数之比为

开关接通时外电路的总电阻=1.2Ω

开关断开时外电路的总电阻=2.4Ω

开关接通和断开时的电流比

解得电源内阻r="0." 3Ω

开关接通和断开时的电压表的示数之比

开关接通和断开时的电流表的示数之比为

不定项选择 案例分析题
单项选择题