问题 问答题

如图所示的电路中,电阻,电源的电动势E=12V,内电阻r=1Ω,安培表的读数I=0.4A。求电阻的阻值和它消耗的电功率。

答案

   W

R2两端的电压V   电路中的电流A

通过R3的电流A    R3的阻值为 

R3消耗的功率W  

解答题
单项选择题