问题
问答题
已知CO、CO2的混合气体质量共10g,标准状况下体积为6.72L,试求混合气体中CO、CO2的质量及体积比.
答案
标准状况下,n=
=0.3mol,6.72L 22.4L/moL
设混合气体中CO的物质的量为x,CO2的物质的量为y,
则有:x+y=0.3mol x×28g/mol+y×44g/mol=10g
解之得:x=0.2mol,y=0.1mol,
则:m(CO)=0.2mol×28g/mol=5.6g,V(CO)=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
m(CO2)=0.1mol×44g/mol=4.4g,V(CO2)=0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
所以:m(CO):m(CO2)=5.6g:4.4g=14:11,V(CO):V(CO2)=4.48L:2.24L=2:1,
答:混合气体中CO、CO2的质量比为14:11,体积比为2:1.