问题
解答题
妈妈买了5斤牛肉和5斤酥油,一共用了215元,每斤牛肉的单价是18元,每斤酥油是多少元.
答案
(215-18×5)÷5
=(215-90)÷5,
=125÷5,
=25(元),
答:每斤酥油25元.
妈妈买了5斤牛肉和5斤酥油,一共用了215元,每斤牛肉的单价是18元,每斤酥油是多少元.
(215-18×5)÷5
=(215-90)÷5,
=125÷5,
=25(元),
答:每斤酥油25元.