问题 问答题

如图,试估算图中外电路的总电阻多少,及电流表的读数多少A.(电路中电池电动势E=2V,内阻r=0.03=1200=0.01=1200=0.5,电流表内阻0.01.)

答案

0.02,40

由于,所以=1200,而并联,由于,所以并联电阻=0.01(即近似等于),又因为并联,而,所以的并联电阻(设为)近似等于,得=0.01与电流表内阻串联的总电阻便是外电路电阻,则=0.02,而电流表的读数可由全电路欧姆定律求出

填空题
单项选择题