问题 问答题

求:(1)金属棒MN受到的安培力多大? 

(2)变阻器R1此时的电阻值为多少?

答案

(1)0.1N (2)R1=7

(1)以金属棒为研究对象得:  

        

安培力       

(2)回路中的电流为:=5/8A

由闭合电路欧姆定律得:                 

代入数字有   R1=7

选择题
单项选择题