问题 计算题 把一小球从离地面h=5m处,以v = 10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力(g=10m/s2)。求:(1)小球在空中飞行的时间;(2)小球落地点离抛出点的水平距离;(3)小球落地时的速度大小。 答案 解:(1),所以(2)(3)