问题
单项选择题
某工业企业2011年度产品销售收入5000万元,提供技术咨询服务收入200万元,仓库对外出租的收入520万元,国债利息收入60万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用600万元,其中广告和业务宣传费330万元;财务费用260万元。假定其他扣除项目金额是2560万元,该企业2011年应纳税所得额为( )万元,
A.1020
B.1891.40
C.1188.6
D.1248.6
答案
参考答案:B
解析: 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5000+200+520)×5‰=28.6(万元)<70×60%=42(万元),只能扣除28.6万元。
广告和业务宣传费的扣除限额=(5000+200+520)×15%=858(万元),实际发生额小于限额,应当据实扣除。
应纳税所得额=5000+200+520-(450-70+28.6)-600-260-2560=1891.40(万元)