问题 计算题

如图所示电路中,电源两端电压保持不变,设灯丝电阻不随温度变化,R1为定值电阻,滑动变阻器R2的最大电阻R2max=20Ω,当开关S1断开,S2闭合,滑动变阻器的滑片P在A端时,标有“6V 12W”字样的灯泡L正常发光,定值电阻R1消耗的电功率为P1;当开关S1断开,S2闭合,调节滑动变阻器的滑片P至某一位置时,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2;保持滑动变阻器的滑片P的位置不变,闭合开关S1、S2后,滑动变阻器消耗的电功率为P2,已知U1:U2=2:3,P1:P2=96:81。求:

(1)灯泡L的阻值;

(2)滑动变阻器接入电路电阻最大时,电路消耗的最小电功率。

答案

解:开关S1断开,S2闭合,滑动变阻器的滑片P在A端时,R1和L串联,如图甲所示;S1断开,S2闭合,滑动变阻器的滑片P在某位置时,R1、R2和L串联,如图乙所示;S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P仍在某位置时,R2和L串联,如图丙所示;

   

(1)

(2)在乙图中,U1/U2=R1/R2=2/3,

在甲、丙两图中,

电源两端电压一定,

RL=3R2- 4R1=3×R1- 4R1=R1

R1=2RL=2×3Ω=6Ω ,

R2=R1=×6Ω=9Ω ,

在甲图中, ,U=3UL=3×6V=18 V,

在乙图中,当滑动变阻器接A电路电阻最大时,电路消耗总电功率最小,

  。

单项选择题
选择题