问题 计算题

如图所示的电路中,电阻R1=10Ω,R2=15Ω,电源的电动势E=12V,内电阻r=2Ω。求:

(1)电流表的读数;

(2)电阻R1上消耗的功率;

答案

(1)0.6A

(2)8.1W

单项选择题 B型题
单项选择题