问题
计算题
如图所示,在圆柱形屋顶中心天花板上的O点,挂一根L=3m的细绳,绳的下端挂一个质量为m=0.5kg的小球,已知绳能承受的最大拉力为10N。小球在水平面内做圆周运动,当速度逐渐增大到绳断裂后,小球以v=9m/s的速度落在墙边。求这个圆柱形屋顶的高度H和半径
R。(g取10m/s2)

答案
H=3.3m,R=4.8m
如图所示,在圆柱形屋顶中心天花板上的O点,挂一根L=3m的细绳,绳的下端挂一个质量为m=0.5kg的小球,已知绳能承受的最大拉力为10N。小球在水平面内做圆周运动,当速度逐渐增大到绳断裂后,小球以v=9m/s的速度落在墙边。求这个圆柱形屋顶的高度H和半径
R。(g取10m/s2)
H=3.3m,R=4.8m