问题 选择题

常温常压下,某容器真空时质量为201.0g,当它盛满甲烷时质量为203.4g,而盛满某气体Y时质量为205.5g,则Y气体可能是(  )

A.氧气

B.氮气

C.二氧化碳

D.一氧化氮

答案

甲烷的质量为203.4g-201g=2.4g,甲烷的物质的量为

2.4g
16g/mol
=0.15mol,

气体Y的体积与甲烷的体积相等,相同条件下,气体体积之比等于物质的量之比,所以气体Y的物质的量等于甲烷的物质的量为0.15mol.

气体Y的质量为205.5g-201g=4.5g,

所以气体Y的摩尔质量为

4.5g
0.15mol
=30mol/L.

选项中只有NO的摩尔质量是30g/mol.

故选:D.

名词解释
填空题