问题
计算题
表所示是某品牌电热水壶的铭牌,根据铭牌给出的信息,求:
(1)电热水壶的额定电流;
(2)电热水壶的电阻;
(3)电热水壶正常工作10min消耗的电能.
答案
解:
(1)I额=P额/U额,代入数值得:I额=880W/220V=4A;
(2)R=U额/I额,代入数值得:R=220V/4A=55Ω
(3)10min电热水壶消耗的电能:W=P额t,代入数值得:W=880W×10×60s=5.28×105J (或约0.15kW·h)