问题
选择题
如图所示,电阻R1= 2R2=R3=18 Ω。现有一个电压保持U不变的电源,当把该电源接在A、B两个接线端时,R两端的电压为 ,电阻R1消耗的电功率P1=4.5W,电路总电功率为PAB。当把该电源改接在C、D两个接线端时, R两端的电压为
U,电路总电功率为PCD ,则

A.电源的电压U=6 V
B.电阻R4 =63Ω
C.电阻R3消耗的功率P3=2.5W
D. PAB: PCD =2:3
答案
答案:B