问题 计算题

如图所示为某一用直流电动机提升重物的装置,重物的质量m=50kg,电源的电动势ε=110V.不计电源电阻及各处的摩擦,当电动机以v=0.9m/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流I=5A,试求电动机线圈的电阻。

答案

4.4Ω

电动机消耗的总能量一部分用于提升重物的机械能,一部分消耗在电动机线圈电阻发热上.根据能量守恒定律得

P=P+P,其中P=IU,P=mgv,P=I2R,所以有IU=mgv+I2R,代入解得 R==4.4Ω

问答题 简答题
填空题