问题
问答题
一小球从1.25m高的桌面上水平抛出,落到地面的位置距桌子边缘水平距离2.5m,求:
(1)小球离开桌子的初速度;
(2)小球落地前的瞬时速度大小.
答案
(1)小球做平抛运动,y=1.25m,x=2.5m
由x=v0t
y=
gt2 1 2
解得:t=0.5s,v0=5m/s
故 小球离开桌子的初速度为5m/s.
(2)竖直分速度vy=gt=10×0.5m/s=5m/s
则小球落地前瞬时速度v=
=
+v 20 v 2y
m/s=552+52
m/s2
故小球落地的速度大小为5
m/s.2