问题
填空题
某同学用伏安法测量一只干电池的电动势和内阻得出如右图所示的U-I图,从U-I图可知该干电池的电动势E= V,内阻r= Ω。
答案
E= 1.5 V, r= 0.5 Ω
本题考查测电源电动势和内阻图像法处理数据。纵轴截距即为电动势,所以电动势为,斜率是电源内阻,
某同学用伏安法测量一只干电池的电动势和内阻得出如右图所示的U-I图,从U-I图可知该干电池的电动势E= V,内阻r= Ω。
E= 1.5 V, r= 0.5 Ω
本题考查测电源电动势和内阻图像法处理数据。纵轴截距即为电动势,所以电动势为,斜率是电源内阻,