问题 计算题

下面的图表是从某台电热饮水机说明书上收集到的信息.经分析得知,当开关S闭合时,饮水机处于加热状态,S断开时,饮水机处于保温状态.为了测量它加热时的实际功率,小明断开其它所有用电器,只将该饮水机接入家庭电路中,闭合开关S,测得热水箱中的水从20℃升高到100℃,所用时间为7.5min,同时观察到家中标有“1200r/kwh”字样的电能表转盘转过120转(r).根据以上信息,求:

(1)电阻R1的阻值(不考虑温度对阻值的影响);

(2)饮水机热水箱中的水从20℃升高到100℃时所吸收的热量[C=4.2×103J/(kg·℃)];

(3)饮水机加热时的实际功率;

(4)饮水机此加热过程中的热效率.

答案

解:(1)当开关S闭合时,饮水机处于加热状态,此时电路中只有电阻R1,如图1所示;S断开时,饮水机处于保温状态,此时电路中电阻R1和R2串联,如图2所示;

∴电阻R1的阻值为:R1===55Ω

(2)∵V=1L=1dm3=1000cm3,ρ=1×103kg/m3=1g/cm3

∴水的质量为:m=ρV=1g/cm3×1000cm3=1000g=1kg;

又∵C=4.2×103J/(kg·℃),t=100℃,t0=20℃,

∴水吸收的热量为:Q=Cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg·℃)×1kg×(100℃﹣20℃)=3.36×105J.

(3)∵每消耗1kwh的电能,电能表的转盘就转过1200r,

∴电能表的转盘转过120r消耗的电能为:W===0.1kwh=3.6×105J,

而t=7.5min=450s,

∴饮水机的实际功率为:P实际===800W.

(4)∴饮水机的热效率为:

∵Q=3.36×105J,W=3.6×105J,

∴饮水机的热效率为:

η==93.3%.

多项选择题
单项选择题