问题 计算题

氢是地球上最丰富的元素之一,氢燃烧放出能量,产物是水,不产生污染.氢能源开发是解决能源危机和环境问题的理想途径.某实验室使用的氢燃料电池电压U=220V,给一照明电路供电,照明电路由若干个“220V 100W”的灯泡并联组成.

(1)已知氢气的热值q=1.43×108J/kg,则完全燃烧m=0.20kg的氢气释放的热量是多少?

(2)每个灯泡正常发光时的阻值是多大?

(3)若照明电路中的总电流I=15A,且灯泡正常发光,则电路中所接灯泡的个数是多少?

答案

解:

(1)氢燃烧释放的热量Q=mq=0.20kg×1.43×108J/kg=2.86×107J;

(2)设灯泡正常发光时的阻值为R,则

(3)通过每只灯泡的电流

接入灯泡的个数

(答盏也可)

选择题
填空题