问题 计算题

如图所示,小灯泡标有“6V 3W”字样,电源电压不变,当滑动变阻器连入电路的电阻为4Ω时,灯泡恰好正常发光.

(1)求电源电压是多大;

(2)改变变阻器滑片P的位置,使电路消耗的总功率为3.2W,此时小灯泡的实际功率多大(灯丝电阻不变)?

答案

解:(1)小灯泡与滑动变阻器串联,∵U=6V,P=3W,

∴R===12Ω,

此时电路中的电流为:

I=I===0.5A,

∵滑动变阻器连入电路的电阻为4Ω,

∴从而可知电路中的总电阻为:

R=R+R=12Ω+4Ω=16Ω,

电源电压为:U=IR=0.5A×16Ω=8V.

(2)∵电路消耗的总功率P=3.2W,U=8V,

∴此时电路中的电流为:

I'===0.4A,又

∵灯丝电阻不变,R=12Ω,

∴小灯泡的实际功率为:

P=I'2R=(0.4A)2×12Ω=1.92W.

单项选择题
填空题