问题 计算题

某电炉上标有“220V 1000W”字样,把它接在220V电路中,则该电炉正常工作1h,产生多少热量?电炉丝的电流是多少?电炉丝的电阻是多少?

答案

解:①Q=W=Pt=1000W×3600S=3.6×106J

②I===4.5A

③R===48.4Ω

单项选择题
问答题