问题
计算题
周友银同学在课外实践活动中自制了一个可调节亮度的台灯,他设计的电路如图所示.灯泡上标有“220V 40W”,滑动变阻器R上标有“990Ω 5A”,设灯泡的电阻不随温度改变,电源电压保持220V不变,求:

(1)灯泡的电阻;
(2)灯泡最亮时实际消耗的电功率;
(3)灯泡最暗时,求电路中的电流和滑动变阻器每分钟产生的热量.
答案
解:(1)小灯泡的电阻:RL==
=1210Ω;
(2)小灯泡与滑动变阻器串联,当滑片P在A端时滑动变阻器连入电阻为0,灯泡最亮,此时灯正常发光:
P实=P额=40W
(3)当滑片P在B端时滑动变阻器连入电阻最大,R=990Ω,此时电路中的电流最小,灯泡最暗:
I==
=0.1A,
每分钟滑动变阻器产生的热量:
QR=I2Rt=(0.1A)2×990Ω×60s=594J.