问题
计算题
一家用调光灯实际是将白炽灯与变阻器串连接入220V的电路中,若某调光灯的灯泡上标有“220﹣40”字样,求:
(1)灯泡正常工作时的电流;
(2)灯泡正常工作时的电阻;
(3)若该灯实际功率为额定功率的50%,求变阻器接入电路的电阻约为多少?
答案
解:(1)灯泡正常工作时U=220V,P=40W,电流I==
=
A≈0.18A;
(2)灯泡正常工作时的电阻:R==
=1210Ω;
(3)该灯实际功率为额定功率的50%时,
电路中的电流I'==
=
A≈0.129A,
电路的总电阻约为R总==
≈1705Ω,
滑动变阻器接入电路的电阻R电阻=R总﹣R=1705Ω﹣1210Ω=495Ω.