问题 选择题

(供选学物理3-1的考生做)

在下图所示的电路中,电阻R =2.0 Ω,电源的内电阻r=1.0 Ω,不计电流表的内阻.闭合开关S后,电流表的示数I=0.5 A,则电源的电动势E等于

A.1.0 V 

B.1.5 V

C.2.0 V

D.3.0 V

答案

答案:B

由闭合电路欧姆定律,B对。

单项选择题
选择题