问题 问答题

从20m高处以15m/s的初速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,求:

(1)这个物体落地点与抛出点的水平距离;

(2)这个物体落地时的速度大小.(g=10m/s2

答案

(1)物体做平抛运动,根据平抛运动的分位移公式,有:

y=

1
2
gt2

x=v0t;

联立解得:t=2s,x=30m;

(2)根据平抛运动的分速度公式,有:

vx=v0=15m/s

vy=gt=20m/s

故v=

v2x
+
v2y
=
152+202
=25m/s;

答:(1)这个物体落地点与抛出点的水平距离为30m;

(2)这个物体落地时的速度大小为25m/s.

单项选择题
单项选择题