问题 计算题

如图所示,有一台提升重物用的直流电动机M,电枢的内阻为r=0.60Ω,与电动机串联的定值电阻阻值为R=10Ω,电路的路端电压为U=160V.图中理想电压表的示数为110V.求:

小题1:通过电动机的电流I是多大?

小题2:电动机的输入功率P是多大?

小题3:电动机的机械功率P /是多大?

答案

小题1:5A

小题2:550W

小题3:535W

单项选择题
单项选择题