一个平抛物体,在落地前的最后1s时间内,速度方向由与水平方向成45°角变为与水平方向成53°角.g取lO m/s2,求:
(1)抛出时的初速度V0;
(2)抛出时离地面的高度.
(1)由于平抛运动在水平方向的速度的大小是不变的,
设水平初速度为V0则,速度方向与水平方向成45°角时,竖直速度的大小为V0,
当速度方向与水平方向成53°角时,竖直速度的大小为
V0 ,4 3
在竖直方向做自由落体运动,由速度公式可得,
V0=V0+gt,4 3
其中时间t=1s,
所以 V0=30m/s,
即抛出时的初速度V0为30m/s.
(2)落地时竖直方向上的速度大小为
V0=40m/s,4 3
由V2=2gh 可得,
抛出时离地面的高度h=
=V2 2g
=80m.402 20