问题 解答题

水果店运来23筐梨,一共卖了598元.

(1)平均每筐梨卖多少元?

(2)由于价格下跌,每筐梨的价格降到原来的一半,如果现在卖出23筐梨,只能卖得多少元?

答案

(1)598÷23=26(元).

答:平均每筐梨卖26元.

(2)26÷2×23=299(元).

法二:598÷2=299(元).

答:只能卖得299元.

单项选择题
多项选择题