问题
解答题
水果店运来23筐梨,一共卖了598元.
(1)平均每筐梨卖多少元?
(2)由于价格下跌,每筐梨的价格降到原来的一半,如果现在卖出23筐梨,只能卖得多少元?
答案
(1)598÷23=26(元).
答:平均每筐梨卖26元.
(2)26÷2×23=299(元).
法二:598÷2=299(元).
答:只能卖得299元.
水果店运来23筐梨,一共卖了598元.
(1)平均每筐梨卖多少元?
(2)由于价格下跌,每筐梨的价格降到原来的一半,如果现在卖出23筐梨,只能卖得多少元?
(1)598÷23=26(元).
答:平均每筐梨卖26元.
(2)26÷2×23=299(元).
法二:598÷2=299(元).
答:只能卖得299元.