问题 计算题

如图所示电路中,电阻R1=R2=3Ω,R3=6Ω,单刀双掷开关S扳至1时,电流表的示数为1.0A,S扳至2时,电流表示数为1.5A,求电源的电动势和内阻(电流表内阻不计)。

答案

E=6V,r=1Ω

当开关S扳至1时,由闭合电路欧姆定律可得:

   (3分)

当开关S扳至2时,由闭合电路欧姆定律可得:

   (3分)

代入数据可得:     ①

     ②    解①、②两式得E=6V,r=1Ω     (2分)

单项选择题
单项选择题