问题 填空题

如图所示的电路中,电池的电动势E="9.0" V,内电阻r=2.0Ω,固定电阻R1=1.0Ω,R2为可变电阻,其阻值在0~10Ω范围内调节,问:取R2=_______Ω时,R1消耗的电功率最大.取R2=________Ω时,R2消耗的电功率最大.

答案

0;3;

当R2=0时电路中电流最大,R1消耗的电功率最大,把R1电阻归结为电源内阻,此时r=3Ω,当R2=r时R2电功率最大

单项选择题
单项选择题