问题 解答题

在一个文具店里,圆珠笔5支包装售价51元,8支包装需要72元,王老师班上有53位小朋友,要给每位小朋友1支笔,他应该怎样来买圆珠笔,至少要花多少钱.

答案

51÷5=10.2(元),

72÷8=9(元),

53÷8=6(包)…5(支),

所以6×72+1×51,

=432+51,

=483(元);

答:他应该买6包8支装的盒1包5支装的圆珠笔,至少要花483元钱.

单项选择题
单项选择题