问题
解答题
在一个文具店里,圆珠笔5支包装售价51元,8支包装需要72元,王老师班上有53位小朋友,要给每位小朋友1支笔,他应该怎样来买圆珠笔,至少要花多少钱.
答案
51÷5=10.2(元),
72÷8=9(元),
53÷8=6(包)…5(支),
所以6×72+1×51,
=432+51,
=483(元);
答:他应该买6包8支装的盒1包5支装的圆珠笔,至少要花483元钱.
在一个文具店里,圆珠笔5支包装售价51元,8支包装需要72元,王老师班上有53位小朋友,要给每位小朋友1支笔,他应该怎样来买圆珠笔,至少要花多少钱.
51÷5=10.2(元),
72÷8=9(元),
53÷8=6(包)…5(支),
所以6×72+1×51,
=432+51,
=483(元);
答:他应该买6包8支装的盒1包5支装的圆珠笔,至少要花483元钱.