问题 计算题

如图所示,电源的内电阻r =1Ω,定值电阻R=3Ω,小电动机绕组的电阻RM=0.5Ω。当开关S闭合后电路正常工作,电压表的读数U =5V,电流表的读数I =1A。求:

(1)电源的电动势E;

(2)电动机的输出功率P.

答案

(1)E ="9" V(2)P="4.5" W

(1)由闭合电路欧姆定律得,  E ="U" +I(R+r)

代入数据可以解得,E ="9" V                      (5分)

(2)由UI=P+I2RM ,

代入数据得        P="4.5" W                     (5分)

单项选择题
单项选择题