主链上有五个碳原子,分子中共有七个碳原子的烷烃,其结构式有( )
A.四种
B.五种
C.六种
D.七种
答案:B
(9 分)如图所示,光滑水平面上的O处有一质量为m=2Kg物体。物体受到两个水平力的作用,F1=4N,F2=(2+2x)N,x为物体相对O的位移。物体从静止开始运动,问:
(1)当位移为x=0.5m时物体的加速度多大?
(2)在何位置物体的加速度最大?最大值为多少?
(3)在何位置物体的速度最大?最大值为多少?
非粘性土料的压实程度一般用相对密度表示。()