问题 选择题

在地面上方,将小球以4J的动能水平抛出,落地时的动能是16J,不计空气阻力,则小球落地时速度方向和水平方向的夹角是(  )

A.60°

B.45°

C.37°

D.30°

答案

设物体水平速度为v0,落地时竖直方向速度为vy,则有:

物体初动能:EK0=

1
2
m
v20
 =4J                   ①

落地动能:Ek=

1
2
mv2=
1
2
m(
v20
+
v2y
)
2
=16J  ②

落地时速度方向和水平方向的夹角为:tanα=

vy
v0
     ③

联立①②③可得:tanα=

3
,所以α=600,故A正确,BCD错误.

故选A.

选择题
选择题