问题 计算题

(10分)已知电流表的内阻Rg=120 Ω,满偏电流Ig=3 mA,要把它改装成量程是6 V的电压表,应串联多大的电阻?要把它改装成量程是3 A的电流表,应并联多大的电阻?

答案

1880 Ω 0.12 Ω

改装成电压表时应串联一个分压电阻,由欧姆定律得:U=Ig(Rg+R),

分压电阻:R=-RgΩ-120 Ω=1880 Ω

改装成电流表时应并联一个分流电阻,由并联电路两端电压相等得:IgRg=(I-Ig)R

分流电阻:R= Ω=0.12 Ω.

本题考查电表改装原理,由串联分压原理可以把灵敏电流表改装为电压表,由欧姆定律得:U=Ig(Rg+R)可求得分压电阻大小,同理由并联分流原理可求得分流电阻

单项选择题
问答题 简答题