问题 单项选择题

某人以8%单利借出15000元,借款期为3年;此后以7%的复利将上述借出资金的本利和再借出,借款期为10年。该人在第13年年末可以获得的复本利和是()万元。已知:(F/P,7%,10)=1.967。

A.3.3568 

B.3.4209 

C.3.5687 

D.3.6586

答案

参考答案:D

解析:本题考查复利计算。已知现值求终值F=P(F/P,in)=[15000×(1+8%×3)]×(F/P,7%,10)=18600×1.967=36586.2(元)=3.6586(万元)。

单项选择题
单项选择题 A2型题