问题
计算题
如图所示,变阻器R0的滑片P在移动过程中电压表的示数变化范围是0~4 V,电流表的示数变化范围是1~0.5 A,电源的内阻可忽略不计.求电阻R的阻值、变阻器R0的最大值和电源电动势E.
答案
8 Ω 8 Ω 8 V
题目分析:当电压表示数U1=0 V时,电流表示数I1=1 A
电源电压:E=I1R=R ①
当电压表示数U2=4 V时,电流表示数I2=0.5 A
R0==8 Ω
电源电压:E=U2+I2R=4 +0.5 R ②
由①②解得:E=8 V,R=8 Ω.
点评:滑动变阻器与定值电阻串联,当电压表接在滑动变阻器两端时,电压表示数最大时,电流表示数最小,电压表示数最小时,电流表示数最大;与伏安法测电阻时的两表示数变化不同.