问题
计算题
如表及图所示,是某电热饮水机说明书的一些数据和电路原理图,该饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内的温控开关S0控制).求:
(1)当开关S闭合,开关S0断开时,饮水机的功率为_________W.
(2)R2的阻值.
(3)若正常工作时,该电热器加热的效率为90%,将满热水箱的水从20℃加热到95℃需要多长时问?(C水=4.2×103J/kg·℃ )
答案
解:
(1)50
(2)当S0断开时,饮水机处于保温状态,所以P保温=50W
∵P保温=∴R2=
=
=968Ω;
(3)V=1L=1×10-3m3,m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg
Q吸=cmΔt=4.2×103J/(kg?℃)×1kg×(95℃-20℃)=3.15×105J
Q吸=Q放η,Q放==
=3.5×105J
Q放=W=Pt,∴t==
=700s。