问题
解答题
水果超市以每千克2.8元的价格购回一批苹果,经过挑选,把这批苹果分成了甲、乙两等,甲、乙两等的重量比是5:3,乙等只能以2.5元的价格出售,超市要想获得25%的利润,甲等苹果每千克应卖多少元?
答案
设甲等苹果有5千克,乙等苹果共有3千克.
(3+5)×2.8×(1+25%)-2.5×3
=8×2.8×125%-7.5,
=28-7.5,
=20.5(元);
20.5÷5=4.1(元);
答:甲等苹果每千克应卖4.1元.