问题 单项选择题

2008年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。李某应纳车辆购置税税额( )元。

A.18694

B.19083

C.20000

D.22100

答案

参考答案:C

解析: 李某支付的各项价款均由销售公司开具统一发票,则车辆购置税计税价格=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)=200000(元)。我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。因此,李某应纳车辆购置税税额=200000×10%=20000(元)。

填空题
问答题 简答题