问题 计算题

(12分)如图,R为电阻箱,A为理想电流表,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω,当电阻箱的示数为R1=2Ω时,求:

(1)(4分)电流表读数I1=?

(2)(4分)外电路的电压U=?电源的内电压U=?

(3)(4分)电源提供的总电功率P=?在电源内部消耗的热功率P=?

答案

(1)2A  (2)4V   2V (3)12W   4W

题目分析:(1)由闭合电路的欧姆定律得 

(2)由欧姆定律得到      U= I1 R1=2A×2Ω=4V

U= I1 r=2A×1Ω="2V"

(3)由功率的公式得到    P=EI=6V×2A="12W"

P= I12r=(2A)21Ω=4W

点评:学生记住并理解闭合电路的欧姆定律,知道计算功率的相关公式。

单项选择题
单项选择题