问题 阅读理解

阅读广告,选择正确的答案。(10分)

小题1:The ad.(广告)is for a _______ shop.

A.clothes

B.book

C.fruit

D.food小题2:Which are more expensive(更贵),the apples or the oranges?

A.Apples

B.Oranges

C.The same

D.I don’t know.小题3:If you want to buy two kilos of oranges,you should pay(付)_______.

A.¥4.00

B.¥3.00

C.¥2.00

D.¥1.00小题4:How much are 5 bags of milk?

A.¥1.20

B.¥6.00

C.¥3.60

D.¥2.40小题5:How much are two hamburgers?

A.¥3.00

B.¥2.50

C.¥2.00

D.¥4.00

答案

小题1:D

小题2:B

小题3:A

小题4:B

小题5:D

题目分析:此文是一则广告,介绍了苹果,香蕉,牛奶和汉堡的价格。

小题1:理解归纳题,根据文中图片的内容理解可知,这是一则关于水果,汉堡,和牛奶的价格的广告,故选D。

小题2:细节理解题,根据文中图片的内容理解可知。苹果的价格是1.6yuan,香蕉是2.00yuan,故想B。

小题3:理解计算题,根据文中图片的内容理解可知。香蕉的价格是2yuan,2*2=4故选A。

小题4:理解计算题,根据文中图片的内容理解可知。牛奶的价格是1.2*5=6,故选B。

小题5:理解计算题,根据文中图片的内容理解可知。汉堡的价格是2.00*2=4故选D。

点评:对于广告,其中的信息一般比较明确,所以在阅读时,可以带着问题在每一则中找答案。并注意比较它们的共同之处和不同的地方。有时还要进行必要的推测和计算。

多项选择题 案例分析题
实验题